Это сейчас куда ни пойди, наткнёшься на торговые центры. А ровно полвека назад, 19 февраля 1974 года, в Липецке открыли их первый прообраз – Центральный универсальный магазин, а проще говоря – ЦУМ.

Универсальным его назвали потому, что под одной крышей собрали максимально возможное разнообразие промтоваров – одежду, обувь, ткани, галантерею, посуду, электронику… А центральным нарекли, чтобы не путать с бывшим универмагом, работавшим на улице Советской с 1963 года и отданным под «Детский мир».

Однако слово «центральный» народ понимал по-своему. Универмаг построили почти впритирку с площадью Ленина на пересечении улиц Интернациональной, Зегеля и площади Плеханова. А раз в самом центре Липецка, поэтому и центральный.

За один день 17 тысяч покупателей

Это были времена дефицита продуктов при заваленных прилавках дорогой бытовой техникой и одеждой. В день открытия ЦУМ брали штурмом. Но не столько, чтобы купить что-то, сколько поглазеть на изобилие недоступных по ценам товаров. В первый день новый универмаг посетили 17 тысяч липчан, потратив 150 тысяч рублей, или всего по 8 рублей 82 копейки на каждого. Это очень мало при средней зарплате в Липецке в 140 рэ (на НЛМК – 170).

Что можно было купить на зарплату в 140 рублей в 1974 году? Ничего серьёзного. Цветной телевизор «Радуга-703» стоил 600 рублей, чёрно-белый телевизор «Рекорд» – 200, мотоцикл «Восход» – 450, холодильник «Минск» – 390, проигрыватель «Электроника Б1-01» – 365, магнитофон «Маяк-201» – 240, фотоаппарат «Зенит» – 100, ковёр настенный – 100, пылесос – 45, мужской костюм – 150-200, плащ – 80-90, пиджак – 80, брюки – 50, сапоги женские – 40-50, туфли – 25 рублей.

В долг под 4% и бесплатная рассрочка

ЦУМ стал первым магазином в Липецке, где можно было купить товары длительного пользования в долг на 12 месяцев под 4% годовых, а особо дорогие – в рассрочку без процентов. Но и это было недёшево. Например, за цветной телевизор целый год ежемесячно приходилось платить по 50 рублей, а это более трети зарплаты.

Тем не менее ЦУМу сразу же установили план выручки 32 млн рублей. Это почти треть 117-миллионного товарооборота 1974 года всего липецкого горпромторга. Руководители универмага Пётр Воржев и Нина Гольц оказались талантливыми менеджерами. Они первыми в Липецкой области организовали собственным транспортом прямые поставки товаров прямо с заводов по ценам производителей. Одежда, обувь, электроника стали дешевле и доступнее. Увеличился товарооборот, подскочила и выручка. Покупателей стало до 30 тысяч в день, а это почти каждый десятый житель Липецка с населением в 350 тысяч.

Покупателей могло быть и больше, но в ЦУМе не хватало торговых площадей. Логистика и оперативная транспортная доставка под заказ в СССР отсутствовали. Товары завозили большим оптом, и их надо было где-то хранить. Пришлось отдать под склады верхний третий и цокольный этажи. Выход нашли в 80-е годы, когда у ЦУМа появились филиалы «Липчанка» и «Мода».

Девочки налево, мальчики направо

Торговые площади в ЦУМе были чётко разделены. На первом этаже продавали бытовую технику, посуду, парфюмерию, галантерею и прочий ширпотреб. На втором торговали одеждой и обувью. Слева от лестницы были залы для женщин, справа для мужчин. Фишка второго этажа – в многочисленных зеркалах, в том числе потолочных. Примеряя костюм или платье, можно было любоваться собою со всех сторон и видом сверху.

Для привлечения покупателей ЦУМ стал первым магазином, работавшим без перерыва на обед и оказывающим услуги. Открыли стол заказов, парикмахерскую и столовую, ремонт часов и ювелирных изделий, ателье и мастерскую по подгонке одежды. На крыше оборудовали солярий с шезлонгами и поставили столы для пинг-понга. Вишенкой на торте стал показ мод. Для провинциального Липецка дефилирование манекенщиц по подиуму перед зрителями было очень смелым решением для тех лет. Даже в кризисные 90-е поглазеть на длинноногих девиц в купальниках и мини-юбках  каждый раз собирались сотни липчан.

Самые красивые продавщицы Липецка

Иногда роль моделей на подиуме выполняли продавщицы. За три месяца до открытия ЦУМа провели кастинг. Из нескольких тысяч девушек выбрали 300 самых обаятельных, привлекательных и сексапильных. Все продавщицы были высокими, стройными и улыбчивыми с тонким вкусом в одежде и макияже. Чем не манекенщицы?

Оказавшись на публике, красотки очень быстро повыскакивали замуж и ушли в декретные отпуска. Руководство столкнулось с текучкой кадров, но своему принципу брать на работу лучших из лучших не изменяло до 90-х годов.

Креативные руководители ЦУМа постоянно экспериментировали. Именно универмаг стал первым в Липецке зданием с наружной рекламой и ночной подсветкой.

Не выдержал рыночных реформ

Почти 40 лет получая переходящие Красные знамёна победителей социалистического соревнования, коллектив ЦУМа остался у разбитого корыта с кончиной этого самого социализма. Указом Ельцина со 2 января 1992 года от госрегулирования освободили 90% розничных и 80% оптовых цен. В среднем цены в Липецке взлетели в 26 раз, а зарплата, пенсии, стипендии остались прежними, обесценились и все сбережения в банках. Народ в одночасье стал нищим. Магазинную торговлю вытеснила более дешёвая уличная, а также открывшийся в 1992-м Петровский рынок с польским, турецким, вьетнамским и китайским барахлом.

ЦУМ стал акционерным обществом, но вписаться в рыночную экономику не смог. Росли долги перед поставщиками и за коммуналку. В коллективе пошёл раздрай, профсоюзы судились с дирекцией, и к концу 90-х универмаг оказался на грани банкротства.

Акции ЦУМа выкупил местный бизнесмен Николай Бирюков, но реанимировать его не смог и продал. Здание переходило из рук в руки, новые хозяева пытались сдавать в аренду торговые площади. Но в центре города они были никому не нужны. В спальных районах уже появились ТРЦ, куда и хлынули покупатели.

Небоскрёбы вместо универмага

В 2013-м универмаг хотели снести. Тогдашний губернатор Олег Королёв презентовал проект «Город будущего», где на месте ЦУМа должны были взметнуться ввысь два небоскрёба торгового и культурно-развлекательного центров.

Но небоскрёбы остались только на бумаге. Универмаг выкупил тогда ещё не находившийся в международном розыске владелец «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» Михаил Захаров. И 1 ноября 2016 года на ЦУМ повесили замок. Но на его торце ещё долго красовалась реклама фирмы Захарова, зазывавшая липчан стать обманутыми дольщиками.

Симбиоз торговли, общепита и развлечений

ЦУМ начали банкротить, но осенью 2018 года его долги оплатил Никита Бадиков, сын владельца липецкой торговой сети «Пролетарский» Константина Бадикова. Началась реконструкция. Первоначально планировали открыть спортивно-развлекательный центр. Но от этой идеи отказались так же, как и от задумки возродить ЦУМ.

Новые владельцы объявили, что это будет уже не универмаг, а трёхэтажный деловой центр с подземной парковкой.

На 10 тыс. кв. м площадей, легко трансформирующихся под любые помещения, должен появиться симбиоз разнообразных торговых точек и общепита, офисных кабинетов, залов для спорта и развлечений, а также для всего прочего, на что хватит предпринимательской фантазии и инициативы. Другими словами, кто арендует помещения со свободной планировкой, тот и станет вести здесь бизнес по своему усмотрению.

Деловой торгово-спортивно-развлекательный центр, по старинке именуемый ЦУМом, должен был открыться летом 2023 года, но этого не случилось. Когда он распахнёт двери, пока не ясно. Всё зависит от активности арендаторов помещений и их деловых предложений.

Виктор Камский

Сохраните, чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *